满满的幸福 发表于 2025-3-10 17:00:21

诚实TEA 发表于 2025-3-10 11:49
这种

我有个同学,孩子才一年级,玩数独已经很厉害了,这种立体式的数独他最喜欢

满满的幸福 发表于 2025-3-10 20:09:58

美泡泡 发表于 2025-3-10 16:13
我也很奇怪,我女儿回家跟我讲的时候我都蒙圈了。他们现在的物理考试还没有难题,现在还也没有精力去弄。 ...

初中难度大首先是数学,再就是物理,不过初中的物理还好,难道不会很大,到高中才会上一个台阶
初中的化学就更简单一点儿了,毕竟只学了一年,没多少东西
数学是最容易上难度的

美泡泡 发表于 2025-3-10 22:11:40

满满的幸福 发表于 2025-3-10 20:09
初中难度大首先是数学,再就是物理,不过初中的物理还好,难道不会很大,到高中才会上一个台阶
初中的化 ...

我们化学是2年了,上海改革,初二就加了。只是目前的还很容易,一些基础知识。

诚实TEA 发表于 2025-3-11 08:57:18

满满的幸福 发表于 2025-3-10 17:00
我有个同学,孩子才一年级,玩数独已经很厉害了,这种立体式的数独他最喜欢

...

我娃就是大班,思维课里刚好有这节课,浅浅的学了一下,老师会系统的,分门别类的总结几大类型,有些题对于大班孩子还是比较难的,比如填的数字除了横竖不能重复,会限制左边数字大于右边数字,上面数字小于下面数字,二个数字或多个数字之和要等于某个数字,一环扣一环,像摩天楼独数需要有立体空间思维。
去年和他一起做过24本中高级的阶梯教学和乐读思维300题,也有独数,但比较简单,就是泡泡做的这种杀手类的纯填数字。

吉吉豪 发表于 2025-3-11 10:52:48

美泡泡 发表于 2025-3-10 11:49
到帐了想买啥?像我这种无税可退,也无税可交。

一看到能退税就去买买买了,娃的教辅书,妈妈的羽绒服鞋子。。。

满满的幸福 发表于 2025-3-11 11:43:41

诚实TEA 发表于 2025-3-11 08:57
我娃就是大班,思维课里刚好有这节课,浅浅的学了一下,老师会系统的,分门别类的总结几大类型,有些题对 ...

都好厉害啊
我娃对这些没啥兴趣

满满的幸福 发表于 2025-3-11 11:44:32

美泡泡 发表于 2025-3-10 22:11
我们化学是2年了,上海改革,初二就加了。只是目前的还很容易,一些基础知识。 ...

上海居然初中学两年化学啊,挺好

美泡泡 发表于 2025-3-11 12:00:26

一人食。

晚上试试姜母鸭,今天闲,没快递发。

美泡泡 发表于 2025-3-11 12:01:14

满满的幸福 发表于 2025-3-11 11:44
上海居然初中学两年化学啊,挺好

就我们这一届开始改的,所以化学中考会难一点,高中衔接会好一点。

美泡泡 发表于 2025-3-11 12:02:06

吉吉豪 发表于 2025-3-11 10:52
一看到能退税就去买买买了,娃的教辅书,妈妈的羽绒服鞋子。。。

然后每天睁开眼睛就是看到帐了没有。

吉吉豪 发表于 2025-3-11 14:36:51

美泡泡 发表于 2025-3-11 12:02
然后每天睁开眼睛就是看到帐了没有。

你简直神了,我真的是每天都登录上去看看。今天看到审核通过,国库处理中哈哈

美泡泡 发表于 2025-3-11 15:27:37

吉吉豪 发表于 2025-3-11 14:36
你简直神了,我真的是每天都登录上去看看。今天看到审核通过,国库处理中哈哈 ...

就是我这种没有税可以退的人意Y一下

美泡泡 发表于 2025-3-11 15:28:28

大多人的思路就是一致的,所以犯罪心理学跟咱的思维就不一样。

美泡泡 发表于 2025-3-11 16:32:55

22元2斤,小区团长的草莓。蓝莓60元4盒,大个,脆甜。

邻居给的萝卜干,她老妈每年从乡下快递给她,她就每年分一点给我,因为小麦特别爱吃。吃的时候,拌一点点香麻油就好了。

满满的幸福 发表于 2025-3-11 20:22:58

美泡泡 发表于 2025-3-11 12:01
就我们这一届开始改的,所以化学中考会难一点,高中衔接会好一点。

这样挺好的
早点学了,高中的压力能小点儿

美泡泡 发表于 2025-3-12 07:30:00

面包烤得热乎乎的,拍出来冷冰冰的。某小孩每样吃几口,我又塞了两口芝麻糊。

guangsohu 发表于 2025-3-12 09:02:47

诚实TEA 发表于 2025-3-11 08:57
我娃就是大班,思维课里刚好有这节课,浅浅的学了一下,老师会系统的,分门别类的总结几大类型,有些题对 ...

这是专门的数独课吗

雨雪飞飞 发表于 2025-3-12 11:12:06

美泡泡 发表于 2025-3-11 16:32
22元2斤,小区团长的草莓。蓝莓60元4盒,大个,脆甜。

邻居给的萝卜干,她老妈每年从乡下快递给她,她就每 ...

小时家里会腌萝卜干,是裹了辣椒面的 ,现在我倒是很想吃,可是我自己各种腌菜都不会做。
我婆婆挺会做泡菜和霉豆腐的,三个儿子也都没人会搞这些。

诚实TEA 发表于 2025-3-12 11:25:02

美泡泡 发表于 2025-3-12 07:30
面包烤得热乎乎的,拍出来冷冰冰的。某小孩每样吃几口,我又塞了两口芝麻糊。

...

卖相太好看了。

诚实TEA 发表于 2025-3-12 11:29:18

guangsohu 发表于 2025-3-12 09:02
这是专门的数独课吗

中大班数学思维课里的一个章节,思维课有很多内容,常见的等量代换,火柴棒,数积木,折纸,方向方位,时钟,人民币,各式各样的找规律等。
页: 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 [97] 98 99 100 101 102 103 104 105 106
查看完整版本: 陪读8年级与代购生活